8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Квартира в стиле «минимализм»

Минимализм — определяется словом «минимум» — умение освободиться от ненужных вещей, сосредоточившись на главном. Минимально, легко и со вкусом. Роль минимализма в жизни, как вы уже поняли, заключается в упрощении, не теряя при этом важности и ценности некоторых вещей. В наше время этот стиль очень распространен практически во всех сферах человеческой жизни. Характеристика стиля: простота, воздушность, облегченность. Соответственно поэтому, чтобы добиться такой непринужденности в интерьере, достаточно следовать разработанному порядку и прислушиваться к советам специалистов, продумывая каждое решение.


Что входит в дизайн квартиры и возможно ли создать его своими руками?

Дизайн проект – это разработанные чертежи, в которые входят: расчеты и выбор материалов, мебель, техника. Безошибочно разработанный проект – уверенность в том, что запланированные идеи будут реализованы строителями. Минимализм как стиль подходит для оформления любого помещения. Главная изюминка – ничего лишнего. Отсутствие ненужных предметов и элементов декора, больше пространства, проникающего освещения в комнату. Можно разделить проект на три этапа:
1. Первый (базовый). Вам нужно иметь общую планировку помещений, к ней подобрать строительные материалы - покрытие пола, потолка, стен, а также окна и двери, верхнее освещение.
2. Второй – технические детали. План-схемы расположения основных деталей - мебели, техники, здесь же необходимо предусмотреть все необходимые розетки.
3. Третий - детализация. Выбор мебели, дополнительного освещения, элементов декора. Определенно опытный специалист разработает дизайн квартиры лучше, чем новичок. Чем сложнее планировка квартиры, тем полезнее будет проконсультироваться с дизайнером. Если сомневаетесь - электрику лучше передать профессионалу, с остальным можно справиться самостоятельно, если уделить достаточно времени.

Чтобы более полноценно разобраться в вопросе создания обстановки уютного дома рекомендуем прочитать также нашу статью 3 шага на пути к квартире вашей мечты.

Интерьер в стиле «минимализм». Выделим важные аспекты.

1. Акценты. Очень часто используются геометрические формы, так как они являются выразительным акцентом.
2. Цвета и оттенки. Самые распространенные в минимализме оттенки - пастельные, металлик, белые. Важно помнить о полутонах. Белый цвет — самое популярное решение, он дает легкость, визуально расширяет пространство, добавляет простор. Стоит учитывать, что освещение в каждой комнате должно быть представлено в одном тоне - например, для спальни лучше выбрать теплый оттенок, а вот для ванной комнаты - холодный. При этом не бойтесь добавлять яркие цвета, но делайте это с учетом минимализма, на одну комнату достаточно одного яркого цветового акцента.
3. Отделка помещения, материалы. Стены стоит оставлять в светлых тонах, при наличии граненых зеркал с попаданием солнечных лучей из окон в утреннее и вечернее время будет создаваться красивый эффект. Поверхность одной из стен можно покрыть штукатуркой с необычным рельефом. Между обоями и краской выбор исключительно практичный, если у вас есть маленькие дети - выбирайте обои, которые легко заменить, при наличии животных - лучше остановиться на краске.
Для пола используются разные варианты: плитка, линолеум, ламинат или дерево, без узоров в больших помещениях и с интересным мелким и средним узором в маленьких. Важным является то, что цвет пола разделяет зоны. Без контраста не будет эффекта смены обстановки, и если стены могут быть одного оттенка, то оттенок и материал пола лучше менять из комнаты в комнату. Используйте цветовые сочетания из игры простых и сложных оттенков: например, сложные темные коричнево-серые оттенки на полу и холодный бежевый на стенах; либо интересный оттенок слоновой кости на стенах с обычным черным полом, выложенным плиткой.
4. Освещение, пожалуй, занимает самое главное место в интерьере. Основной дневной свет должен попадать из окон. Нежелательно использовать темные шторы и завешивать окна, препятствуя проникновению света в комнаты. Жалюзи лучше всего подходят к минимализму и удобству, в настоящее время существуют изумительные стильные деревянные модели.
5. Мебель. Ни в коем случае не следует перегружать помещение громоздкими предметами. Минимализм — это прежде всего пространство, расслабление, ощущение полета, свободы. Шкафы не должны быть перегружены внешней фурнитурой и вензелями, присущими классическому стилю. При выборе мебели обратите внимание на коллекцию Solo - в ней собрано идеальное сочетание сложного белого оттенка, фактуры и возможность использования без внешней фурнитуры.
6. Самое распространенное и противоречивое мнение любителей минимализма – элементы декора. Есть множество плюсов декора и столько же минусов. Мы советуем полностью не отказываться от оригинальных аксессуаров. Минимализм не подразумевает пустоту. Ваша квартира — это прежде всего ваше уютное место для жизни. Поэтому следует оставить то, что вы любите. Интересные декоративные элементы только подчеркнут индивидуальность вашей квартиры. Например, пара картин вдоль стены, плакат, цветы в изящной вазе и гипсовый элемент со своей историей внесут в ваш интерьер неповторимый эффект, и совсем не будут противоречить минимализму.

Спальня в стиле минимализм


Интерьер отдельных комнат

Несмотря на единый стиль квартиры, каждой комнате следует уделить особое внимание, с индивидуальными нотками отделки.
Что касается спальни, то ее никак не стоит лишать комфорта. Главный объект — кровать. Она должна быть широкой, но без излишеств в изголовье. Идеальный вариант для минимализма - парящая кровать в белом глянце из коллекции Solo. К ней также подойдет белый шкаф без фурнитуры, и белый туалетный столик.
Ванная комната — самое чистое место, и лучше не заставлять её напольными предметами. Подвесные шкафчики, ванна, душ — все будет зависеть исключительно от размера помещения. При этом здесь важен порядок - аксессуары (тряпки, губки, швабры, моющие средства и т. д.) ни в коем случае нельзя оставлять на глазах, поэтому позаботьтесь о хранении.
Гостиная и кухня могут быть объединены. В кухне важно найти место для каждой вещи ещё до момента физического наполнения квартиры - найдите полочку каждой кастрюльке, скройте половники в ящиках - и красота минимализма не заставит себя ждать, при этом не добавит ограничений в готовку. Столовая группа и диван в гостиной не должны быть одного оттенка, но постарайтесь объединить их - например, положите на диван несколько ярких подушек, поддержав их цвет дорожкой на столе. В поддержку кухонному гарнитуру выбирайте стенку гостиной в той же фактуре - например, выберите матовые фасады. При этом цвет лучше подбирать для них разный, чтобы визуально несколько разграничить зоны.

Гостиная в стиле минимализм

Прихожую, как и все остальные зоны, лучше оставить без лишней внешней фурнитуры на вешалке или шкафу. Но от удобного пуфа отказываться не стоит.

Прихожая в стиле минимализм

Минимализм — это эстетика, которая помогает избавиться от ненужных вещей, зависеть только от главного и ценного, не перегружаться, вдохновляющая создавать атмосферу покоя, уюта, тишины и порядка.


Отзывы

Если вы решились остановиться на стиле минимализма - обращайтесь к консультантам и дизайнерам компании Мебель Москва, и вам обязательно помогут! А пока можете дополнительно ознакомиться с мнением людей, выбравших нашу компанию для комфортной жизни:

Отзыв о компании Мебель Москва


Отзыв о компании Мебель Москва


Отзыв о компании Мебель Москва

Возврат к списку