8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Идеи оформления гостиной

Гостиная – одна из самых важных комнат в доме. В ней проводят время все члены семьи в конце трудового дня и встречают гостей. Гостиную необходимо оформлять таким образом, чтобы в помещении царила атмосфера комфорта, уюта и гармонии.

Помещение необязательно должно быть больших и даже правильных размеров. Зная простые секреты и маленькие хитрости, из него можно сделать уютную комнату для приятного и полезного отдыха.

Какой стиль выбрать?

Для дизайна гостиной можно выбрать абсолютно любой стиль. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на интерьеры, выдержанные в таких стилевых направлениях:

  • минимализм – идеально подходит для маленьких комнат, так как предполагает использование минимального количества предметов;
  • классика – для нее свойственна мебель из дорогих материалов и светлая цветовая гамма предметов интерьера;
  • модерн – для стиля характерно применение природной цветовой гаммы и большого количества современных аксессуаров;
  • барокко – отличительными характеристиками является наличие в интерьере лепнины и резной мебели;
  • кантри – деревенский стиль, максимально подчеркивает естественность;
  • хай-тек – один из популярных современных направлений, в котором преобладает холодная цветовая гамма и присутствуют необычные формы;
  • готика – средневековый стиль;
  • лофт – используется минимум мебели, характерно полное отсутствие декоративных элементов.

В мире дизайна известны еще и другие стили, но для гостиной более характерны эти направления. Выбирать стиль для дизайна этой зоны жилого дома или квартиры необходимо с учетом предпочтений и пожеланий всех членов семьи.

Популярные идеи оформления гостиной

Оптимальным вариантом оформления гостиной комнаты станет выделение центра, вокруг которого будут группироваться основные предметы мебели. Таким центром чаще всего выбирают зону расположения дивана с телевизором. Центральным элементом в гостиной может выступать и камин, возле которого размещены кресла-качалки.

В гостиной для создания уютной и комфортной атмосферы обязательными являются такие предметы интерьера:

  • диван;
  • кресла;
  • стулья;
  • журнальный столик;
  • телевизор;
  • стеллажи или полки для книг.

Если комната слишком ограничена в размерах, чтобы не загромождать ее пространство, можно отдать предпочтение моделям-трансформерам. Они характеризуются многофункциональностью и эргономичностью.

Среди современных тенденций пользуется популярностью идея объединения балкона с гостиной. Такой вариант идеален для тех помещений, которые отличаются малыми размерами. При таком решении следует позаботиться об утеплении балкона, чтобы отдых был комфортным и безопасным для здоровья. Кроме расширения пространства становится и больше естественного освещения. В таком случае можно выделить зону для кабинета.

Перегружать комнату цветовой гаммой не стоит. Рекомендуется отдать предпочтение 2-3 оттенкам, гармонично сочетающимся между собой. Как правило, дизайнеры оформляют эту зону квартиры в спокойных, нейтральных тонах, способствующих умиротворению и отдыху в конце трудового дня.

Оформление гостиной – интересный, увлекательный и занимательный процесс. Чтобы уютно оформить свое жилье, не требуются специальные знания, главное соблюдать рекомендации специалистов и не нарушать гармонию стиля.

Возврат к списку