8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Поцарапали пол передвигая мебель: что делать

Линолеум, паркет, ламинат ― распространенные виды напольных покрытий. При ремонте часто приходится двигать мебель и в следствии этого забывают про «поднять и перенести», таким образом поцарапав напольное покрытие.

Не спешите бежать в ближайший строительный за новым напольным покрытием. Все можно исправить, прибегнув к небольшим хитростям.

Как восстановить линолеум

Как восстановить линолеум

Царапину полностью убрать не получится, но замаскировать ее можно. Есть несколько действенных способов:

  • Монетка. Этот способ подходит для не слишком глубоких повреждений, в которых уже заметна нижняя часть верхнего слоя линолеума. Для устранения дефекта понадобится обычная монета. Ее ребром нужно аккуратно затереть царапину до момента, когда махра сгладится и примет оттенок основной части напольного покрытия. После этого поврежденное место нужно только протереть влажной ветошью. Результат заметен сразу.
  • Воск. Его можно приобрести в строительных магазинах. Чаще всего имеет вид карандаша или мелка. Данный способ подходит для устранения мелких еле заметных царапин с помощью воскового мелка можно точечно скрыть дефекты. Если площадь повреждения большая, можно покрыть воском всё полотно. Таким образом можно обновить пол и разом замаскировать любые дефекты.
  • Мастика. Еще одно эффективное средство для восстановления напольного покрытия. Ее выбор в магазинах огромен, поэтому с подбором нужного оттенка проблем не возникнет.

Чтобы тон мастики на 100% подошел к цвету линолеума, можно самостоятельно приготовить маскирующий состав. Понадобится кусочек линолеума (если остался после ремонта). С него нужно аккуратно снять верхний слой ― соскрести ребром монеты. К получившейся стружке добавить бесцветный лак для ногтей или специальный клей для линолеума. Остается только замазать царапины и дождаться полного высыхания поверхности.

Как восстановить ламинат

Ламинат является наиболее реалистичной имитацией дерева или паркета.

Условно все повреждения ламината можно разделить на 3 большие группы:

  1. Мелкие царапины и потертости.
  2. Глубокие повреждения, вмятины и сколы.
  3. Деформация или полное разрушения ламелей.

Устранение последних наиболее сложное, поскольку требует частичной или полной замены части покрытия.

Что касается первых двух категорий дефектов, то их убрать или замаскировать можно и самостоятельно:

  • Оливковое масло. Для начала нужно хорошенько вымыть и высушить дефектный участок, после чего пропитать чистую и сухую ветошь оливковым маслом и тщательно втереть в потертости, а затем отполировать чистой и сухой тряпкой.
  • Полироль. Есть несколько разновидностей данного средства (аэрозоли, мастики, лосьоны). Перед покупкой нужно удостовериться, что данный вид полироли соответствует типу ламината и его оттенку. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Как правило, полироль содержит в своем составе силикон, формирующий защитную пленку на ламинате. Для ее восстановления следует периодически повторять обработку поверхности.
  • WD-40. Универсальная автомобильная смазка часто используется для восстановления поверхности ламината. Поврежденный участок очищают и просушивают, после чего наносят необходимое количество WD-40. Спустя 2-3 минуты убирают отслоившиеся кусочки и затирают чистой ветошью.

Этими средствами убрать царапины нельзя, но можно существенно уменьшить их видимость.

Как восстановить ламинат

Устранить дефект можно с помощью следующих средств:

  • восковые мелки или карандаши;
  • специальная паста для восстановления ламината;
  • шпатлевка;
  • акриловый гипс и лак;
  • ремонтный набор.

Все эти средства можно приобрести в строительных магазинах. Предпочтений стоит отдавать торговым точкам, где продается непосредственно сам ламинат. Как правило, там можно найти качественные составы для ремонта напольного покрытия.

С незначительными повреждениями ламината или линолеума можно справиться и самостоятельно.

Возврат к списку