8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Чем отмыть мебель

Дерево всегда смотрится эффектно. Оригинальная фактура и благородные оттенки заметно преображают интерьер, придавая черты благородства и роскоши. Дерево ― это экологически безопасный материал, наполняющий пространство дома уютом, теплом и неповторимым колоритом.

Но в то же время древесина капризна и не прощает небрежного отношения. Детская шалость фломастером, случайно пролитая зеленка, пятна жира и следы от скотча ― вернуть деревянной поверхности эстетическую привлекательность не так просто, как хотелось бы. Рассмотрим эффективные методы борьбы с загрязнениями.

1. Чем отмыть жир

Чем отмыть жир

В зависимости от технологии изготовления деревянной мебели, ее поверхность может по-разному реагировать на моющие средства. Нельзя использовать абразивные губки и агрессивную химию. Общие рекомендации:

  • Любое средство нужно протестировать на незаметном участке. Нанести, подождать, протереть и удалить. Если грязь исчезла, а покрытие осталось невредимым ― можно использовать на всей поверхности.
  • Эмаль, морилка, декоративный воск не «дружат» со спиртом, уксусом, лимонной кислотой, перекисью водорода и нашатырем. Для таких поверхностей подходят бескислотные составы.
  • Перед мытьем деревянной мебели стоит слегка увлажнить поверхность. Это ускорит реакцию моющего средства и поможет убрать жир быстрее.
  • Мебельные фасады из дерева нужно мыть по направлению рисунка. Так воздействие на волокна будет максимально бережным, а пазы и поры материала лучше очищаются от скопившегося жира.

По окончанию уборки деревянную поверхность нужно протереть сухой салфеткой из микрофибры, чтобы убрать разводы, остатки моющего средства и ворсинки.

Жирные пятна легко удаляются обычным средством для мытья посуды. Пищевая сода также доказала свою эффективность в борьбе с жирным налетом.

2. Чем отмыть йод

Отмыть йод с деревянной поверхности можно, используя подручные средства:

  • потереть половинкой сырого картофеля;
  • обработать спиртом, после чего пройтись обычным ластиком для простого карандаша;
  • распылить лак для волос, подождать некоторое время и потереть мягкой стороной губки для мытья посуды (при необходимости процедуру повторить);
  • смешать пищевую соду с водой до образования кашицы, после чего нанести ее на пятно и подождать некоторое время;
  • протереть ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода (данный метод подходит только для белых и светлых поверхностей и бесполезен для застарелых пятен йода);
  • обработать раствором аспирина (по аналогии с перекисью водорода).

Неплохо справится с загрязнением аммиак или нашатырный спирт. Предварительно следует надеть перчатки и открыть окно. Пятно протереть и оставить на несколько минут, после чего промыть мыльным раствором и чистой водой. Кстати, такими же способами можно отмыть зеленку.

3. Чем отмыть перманентный маркер

Чем отмыть перманентный маркер

Невинные детские шалости могут закончится серьезной проблемой для взрослых. Есть эффективные средства очистки от маркера:

  • Зубной пастой. нанести толстый слой и оставить на некоторое время. Далее аккуратно втереть средство для чистки зубов и еще оставить на несколько минут, после смыть.
  • Медицинским спиртом. Чтобы не повредить особо деликатные поверхности, можно немного разбавить водой.
  • Лаком для волос. Нанести на поверхность и слегка протереть.
  • Жидкостью для снятия лака с ногтей. В ее составе присутствует ацетон, который хорошо убирает следы маркера или фломастера с дерева.

В магазинах можно приобрести специальные пятновыводители для деревянных поверхностей. Стоят они недешево, но в доме, где растут маленькие художники ― средство незаменимое.

4. Чем отмыть фукорцин

Чем отмыть фукорцин

Фукорцин в народе называют «красной зеленкой». Вещество также используют для обеззараживания ран, но в отличие от своего изумрудного «родственника», состав содержит фуксин ― особый пигмент, который быстро въедается в поверхность.

Эффективно борется с фукорцином обычная хлорка, но использовать ее по отношению к деревянным поверхностям небезопасно. Поэтому стоит попробовать обычную пищевую соду. Ее следует смешать с небольшим количеством воды и нанести кашицеобразную массу на пятно, немного потереть и удалить. При необходимости процедуру выполнить несколько раз.

Если дерево не покрыто морилкой, эмалью, воском или лаком, можно попробовать салициловую кислоту: нанести небольшое количество, быстро потереть и тут же смыть.

5. Чем отмыть скотч

Следы от клейкой ленты убираются достаточно легко и быстро, если пользоваться проверенными методами:

  • потереть ластиком;
  • чуть теплой мыльной пеной;
  • растительным или эфирным маслом.

Эти способы подходят для лакированных, окрашенных или полированных поверхностей. Если работать предстоит с необработанной древесиной, то решить проблему можно с помощью ацетона, спирта, бензина или уайт-спирита.

В этой статье мы описали, как отмыть твёрдые поверхности мебели. О том, как чистить и ухаживать за мягкой мебелью, мы написали отдельную статью.

Возврат к списку