8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Цветовое оформление спальни: советы дизайнеров

В спальне все должно способствовать отдыху. В том числе цвета, выбранные для оформления интерьера. Важно, чтобы цвет нравился хозяевам, но не менее важно создать визуальную среду, вызывающую расслабление объективно. Ведь доказано, что есть цвета, которые помогают отдохнуть, и есть другие, угнетающе действующие на психику. С восприятием различных цветов связаны не только звуковые и осязательные ассоциации, но даже вкус, который человек может почувствовать во рту. Какое цветовое оформление спальни поможет хорошо отдохнуть? Чтобы это выяснить, нужно подробнее рассмотреть вопрос влияния цветового окружения на здоровье человека. Классы цветов


Классы цветов

Есть два класса цветов, к одному из которых относится любой оттенок: хроматические и ахроматические. Хроматические цвета могут иметь различные цветовые тона. Ахроматические – это белый, черный и серый. Использование только ахроматических цветов в интерьере приводит к цветовому «голоду». Его последствия – апатия, слабость и вялость, а порой даже депрессия.
С другой стороны, белые стены с выразительными графическими элементами могут выглядеть очень эффектно, и дизайнеры нередко предлагают такие решения. Поэтому, если вы согласитесь с дизайнером, то восполнить недостаток визуальных стимулов можно тактильными ощущениями. В спальне должно появиться мягкое одеяло, которое не прячут днем, пушистый коврик на полу. Касаясь этих аксессуаров, вы будете испытывать приятные ощущения и заполнять сенсорную пустоту.

Цветовое оформление спален с использованием хроматических цветов может быть «теплым» и «холодным». Холодные цвета – голубой, синий, бирюзовый, зеленый, к ним также относится ультрамодный глубокий оттенок бархатного ночного неба «Сапфир», представленный в коллекции спален Solo Luxe Gold. Теплые – желтый, красный, оранжевый - среди оттенков Мебель Москва подходит мокко матовый, представленный в коллекциях Napoli и Solo. Когда человек созерцает предметы, окрашенные в теплые цвета, его пульс учащается, давление растет, реакции становятся быстрее. Данные состояния для спальни не самые уместные. Оформление в холодных тонах расслабляет лучше, но одновременно и охлаждает. Впрочем, для мест с жарким климатом прохлада в спальне – как раз то, о чем мечтают.

Спальня Solo Soft-Touch


Основные и вспомогательные цвета

Люди, как правило, редко делают спальню однотонной, хотя мебель, стены и текстиль, окрашенные в оттенки одного и того же цвета, могут выглядеть очень стильно. Однако такие решения хорошо выглядят только на обложках глянцевых журналов, в реальной же жизни людей очень утомляет монотонное оформление спальни, даже если оно очень яркое. Чаще используются один-два цвета как доминирующие, а остальным отдаются «вспомогательные» роли.
И здесь очень важна мера. Если перестараться с основным цветом, то можно снова лишить себя спокойного отдыха. А если вообще отказаться от доминирующего тона, то пострадает эстетическое чувство. Оказывается, для использования тех или иных цветов есть проверенные многолетней дизайнерской практикой нормативы. Что же подсказывают опытные дизайнеры?

Если речь идет только об эстетических качествах помещения, то белый цвет можно использовать наиболее широко – до 95% поверхностей в спальне могут быть белыми - для такого интерьера отлично подойдет спальня Рапсодия Ида в оттенке снежного ясеня. До 75% помещения можно оформлять в оранжевые тона. Хотя вряд ли нужно: этот цвет воспринимается как доминирующий, даже если занимает по площади только 10%. Черного в любом интерьере может быть не более 50% - такую пропорцию можно получить. 30-40% поверхности резонно отдать коричневому, включая цвет натурального дерева и полированной мебели, например, выбрав спальню Рапсодия Ю в благородном оттенке коричневого - орех Сондрио Ю. Детали, покрытые сиреневой, зеленоватой или фиолетовой краской, всегда привлекают к себе внимание, и этому цвету можно отдать не более 20% спальни, например, выбрав коллекцию Илма-2 со вставками матового мятного. Красный вида не портит, хотя может перевозбудить. Но по дизайнерским меркам, им можно окрашивать до 80% площади помещения.

Спальня Рапсодия Ю


Кроме основного цвета, в любом интерьере используются дополнительные. Их тоже нужно умело подобрать. Вот несколько проверенных сочетаний:
  • если цветовое оформление спальни построено вокруг красного цвета, то дополнить его можно серым;
  • голубому цвету в интерьере хорошо аккомпанирует коричневый, бежевый или песочный;
  • основному фиолетовому цвету соответствует желтый или бледно-зеленый;
  • оранжевому – красный.
Как правило, дополнительный цвет оказывается менее насыщенным, нежели основной. Есть и культурные ассоциации, которые влияют на цветовое оформление спален. Спальня молодоженов многим представляется в красно-розовых тонах, а место, где предстоит отдыхать девушке-подростку, скорее украсит сочетание розового и бирюзового. Ну и, конечно, многое зависит от оттенка.


Отзывы

В компании Мебель Москва вы найдете подходящий оттенок мебели к вашему интерьеру, и консультанты в магазинах и на горячей линии с любовью подойдут к подбору вместе с вами. По желанию вам могут помочь составить дизайн-проект в 3D-программе, чтобы вы точно остались довольны! Дополнительно предлагаем вам ознакомиться с отзывами клиентов Мебель Москва, которые уже обзавелись нужной мебелью и довольны покупкой:

Отзыв о компании Мебель Москва


Отзыв о фабрике Мебель Москва


Отзыв о фабрике Мебель Москва

Возврат к списку