8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Как сделать спальню самым уютным местом в доме

Фраза «полноценный отдых» непременно ассоциируется с удобной кроватью и уютно обустроенной спальней. Причем эта спальня может быть как большой, так и и маленькой; расположенной в квартире, доме и даже на мансарде. В каждом случае к обустройству интерьера нужно отнестись очень внимательно, в деталях продумать стиль оформления:

  • правильно подобрать мебель;
  • аксессуары;
  • определиться с цветовой гаммой;
  • учесть степень освещенности;
  • обязательно уделить внимание оконному проему, чтобы логически завершить оформление уютной спальни.

Несколько советов, которые помогут сделать спальню уютной

Оформление спального пространства рекомендуется начинать с цветовой гаммы. Например, выбрать светлые, пастельные тона, которые придадут помещению некоторую легкость, сделают атмосферу более спокойной, безмятежной. К светлой спальне отлично подойдет спальня Napoli в цвете «белый глянец», «мокко матовый», либо можно выбрать роскошный комплект Verdi (дуб Белуна) или отдать предпочтение гарнитурам Solo в матовых оттенках «мокко», «крем» или глянцевом «ваниль».

Спальня SOLO матовые фасады

Атмосферу чувственности, романтики придадут комнате темные тона. В этом случае прекрасно подойдут насыщенные коричневые, синие, серые оттенки. При правильно подобранном освещении они сотрут визуальные границы стен, потолка. Этим самым создадут ощущение широкого пространства даже в маленьком помещении. Для таких интерьеров можно использовать контрастную светлую мебель, например, спальню Vittoria в цвете Bianca Silver. Она оттенит темные стены, станет эффектным акцентом. Или выбрать гарнитур «Илма-2» в двухцветном исполнении «дуб Ривьера/мята матовый».

Спальня Виттория - классика

Теперь об освещении – оно должно быть многоуровневым и захватывать каждый уголок комнаты. Только так вы добьетесь желаемого уюта в спальне. Можно дополнительно использовать зеркала на стенах или в изголовье кроватей, в качестве отдельных панелей. Такие поверхности будут красиво отражать лучи свечей, бра, настольных и потолочных светильников. Этим самым создавать спокойную, романтичную атмосферу в зоне отдыха.

В любом спальном гарнитуре центральное место занимает кровать. И ее нужно выбирать не только по форме, размеру, цвету, но и типу изголовья. Лучше, чтобы оно было мягким, правильной формы или фигурным. Отличным примером станут спальни Verdi в разных цветовых решениях. В таких комплектах кровати не только удобные, выразительные, а помогают задать определенное направление в дизайне помещения и определить композиционный центр.

Если вы не боитесь смелых решений, экспериментов, тогда используйте акцентную стену в оформлении спальни. Сделайте ее за изголовьем кровати, чтобы визуально выделить место отдыха на фоне окружающей обстановки. Для этого используйте контрастные обои, декоративную штукатурку, краску. Добавьте уюта с помощью деревянных панелей, подобранных светильников, аксессуаров.

В каком стиле оформить спальню

В обычных городских квартирах размеры спальных комнат редко превышают 12-15 м2. Но, и такие помещения можно сделать уютными, если правильно подойти к вопросу выбора цвета элементов обстановки, текстиля:

  • отдать предпочтение бежевому, оттенкам белого, модному синему;
  • комбинировать декоративные подушки с вязаными пледами, ворсистыми ковриками;
  • в тон стенам, мебели или постельному белью задекорировать окна;
  • рационально использовать подоконники, зону возле окна.

Уютными и располагающими к отдыху получаются спальни в скандинавском стиле. Они оформляются в светлых и теплых тонах, предусматривают использование натуральных материалов: дерева, лозы, в текстиле используется лен и хлопок. В такую обстановку впишутся гарнитуры Napoli в белом матовом, оттенке «мокко», «бетон Dark». На белом и пастельном фоне будут органично смотреться элементы декора из темного дерева, а сочности натуральным краскам добавят пару горшков с зеленой растительностью.

Если вам нравятся древесные и растительные мотивы в естественных оттенках, тогда оформляйте спальню в стиле «прованс». Здесь можно использовать всю палитру коричневого, желтого, пудрового розового, лилового цвета, а также пастельный зеленый, светло-голубой, бирюзовый. Лучше всего выбрать кровать с мягким изголовьем, как в гарнитуре Verdi (орех Леванте), отдать предпочтение льняному или хлопковому постельному белью в однотонном исполнении.

Спальня Верди с кованой кроватью

Эффектной и одновременно уютной будет спальня, выполненная в стиле «шале». Натуральное дерево, меховые прикроватные коврики, камин создадут необходимую обстановку для отдыха. В такой комнате можно сделать напротив кровати акцентную стену из кирпича. А стены в зоне сна покрыть декоративной штукатуркой под коричневый, серый мрамор. Добавить пару броских элементов в виде светильников со светлыми абажурами, поставить одно-два однотонных кресла, если позволяют размеры комнаты.

Если вы хотите создать нежную и романтичную обстановку, выбирайте цветочные мотивы, пастельные, светло-розовые, персиковые, молочные тона. Заказывайте спальню Verdi в цвете «дуб Белуна» с патиной «Шампань», которая добавит роскоши вашему интерьеру. Или обратитесь за консультацией к специалистам компании «Мебель Москва», которые с удовольствием вам помогут. Ведь наши сотрудники компетентны не только в вопросах выбора мебели. Они знакомы с основными правилами дизайна, освещения, отделки. Знают секреты зонирования просторных и маленьких спален. 

Всегда дают грамотные советы, о чем свидетельствуют отзывы покупателей:

Отзыв о компании Мебель Москва


Отзыв о фабрике Мебель Москва


Отзывы о фабрике Мебель Москва


Возврат к списку