8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Что такое эргономика

Эргономика (от древнегреческого ἔργον — работа и νόμος — закон). Это наука, изучающая взаимодействие человека и используемых им технических средств в разрезе «человек — машина — среда» с целью оптимизации этой системы.

В эргономике существует ряд принципов, на основании которых строится обустройство среды:

  • функциональность;
  • комфорт;
  • безопасность;
  • простота в эксплуатации;
  • эстетичность.

Основной объект изучения эргономики — человек с его анатомическими и психологическими особенностями. Основные постулаты:

  • окружающая среда должна быть адаптирована под конкретного человека; 
  • каждая деталь обязана соответствовать эстетическому мировосприятию хозяина.

Главные особенности организации эргономичного пространства:

  1. Раскладная мебель. Перед покупкой обязательно измерьте помещение, в которое вы собираетесь установить мебель. Сегодня производители предлагают всевозможные складные решения столов, кресел, диванов и т. д.

  2. Исключение лишних предметов. Даже в том случае, если у вас красивая мебель, ее избыток не добавит шарма и функциональности интерьеру. Внимательно оглядитесь вокруг и определитесь, что можно убрать из комнаты.

  3. Идеальный порядок. Чистота — залог не только здоровья, но и показатель эргономичности пространства. Если в комнате царит хаос из вещей, никакой, даже самый современный дизайн, не поможет обустроить эргономичное пространство.

  4. Сочетания. При выборе мебели стоит учесть сочетание элементов между собой. 

  5. Расцветка. Желательно избегать излишней пестроты, вызывающей в основном чувство дискомфорта.

  6. Превращение недостатков в преимущества. Все архитектурные недостатки комнат можно скрыть грамотно расположенной и подобранной мебелью.

  7. Аксессуары.

Эти элементы призваны сделать интерьер ярким, расставить нужные акценты. В данном случае специалисты рекомендуют отдавать предпочтение предметам, отличающимся функциональностью.

Правила эргономики квартиры

Спальня

Полноценный отдых обеспечивает хороший сон. Именно спальня должна быть самым уютным помещением в доме. При проектировании учитывайте следующие нюансы:

  • пространство между спальным местом и любым крупным объектом должно быть не менее 0,7 м;
  • от кровати до двери желательно организовать прямой проход; · 
  • нужно, чтобы кровать находилась не ближе чем в 0,8 м от отопительного элемента;
  • двуспальная кровать устанавливается с тем расчетом, чтобы для каждого пользователя открывался свободный проход к спальному месту.

Для обеспечения большей безопасности не следует размещать в изголовье кровати полки.

ergo_3.jpg

Рабочая зона

Сегодня от бумаг и папок мир переметнулся к гаджетам, поэтому многие большую часть времени проводят в виртуальном пространстве. В большей мере это относится к жителям мегаполисов. Именно поэтому эргономика рабочего места считается одной из основных задач.

Стулья, табуретки и старые кресла следует сразу исключить, поскольку от долгого сидения в них портится осанка и возникает масса других проблем со здоровьем. Сидеть правильно вам помогут советы специалистов:

  • ноги должны свободно касаться пола, а поверхность стопы быть расположена под прямым углом к икрам;
  • необходимо, чтобы колени образовывали тупой угол по отношению к телу; · оптимальная ширина и глубина сидения — 40 см;
  • при опоре на подлокотники желательно, чтобы сгиб локтя образовывал тупой угол;
  • спинку кресла следует откидывать немного назад, чтобы не сдавливать внутренние органы.

Оптимальным вариантом в данном случае является кресло, оборудованное пятилучевыми ножками на роликах.

Идеально, если свободная зона составляет 35–40 см. Здесь обычно размещаются самые необходимые предметы. Монитор должен находиться не ближе чем в 50 см от глаз, при этом уровень экрана размещается несколько ниже. Освещение подбирать с тем расчетом, чтобы тело не отбрасывало тень на рабочий стол.

Кухня

Планировка зависит от конфигурации самого помещения. К примеру, узкая комната требует линейного расположения мебели, маленькая — П- или Г-образного. Габаритная кухня открывает полет фантазии для владельцев и дизайнеров.

Основная концепция кухонного пространства заключается в обустройстве своеобразного треугольника, во главе углов которого находятся зоны приготовления и приема пищи, а также хранения продуктов. Важные рекомендации:

  • оставьте проходы между предметами не менее 0,6 м;
  • край шкафов, подвешенных к стенам — не ниже 1,5 м;
  • оптимальное пространство за столом при приеме пищи для любого присутствующего — от 0,6 квадратных метров.

Гостиная

Это место отдыха хозяев и приема гостей. В идеале гостиная должна оборудоваться следующими предметами мебели: диваном, креслами, обеденным и журнальным столом, телевизором.

Ширина проходов в гостиной должна быть около 1 м, при этом предметы мебели не могут перекрывать дверные и оконные проемы. Максимальное удобство для хозяев обеспечивается в том случае, когда расстояние между диваном и креслами составляет 2 м и более.

Журнальный столик ставится возле кресел и дивана с тем расчетом, чтобы пользователь мог достать до него рукой. Расстояние до экрана телевизора — от 2,5 м. Выбор дивана строится на количестве регулярных пользователей. Для двоих хватит ширины 1,75 м, для большой семьи и регулярно посещающих гостей — от 2,1 м.

Прихожая

Помещение, которое первое встречает гостей и домочадцев. Удобству прихожей придают особое значение. Чтобы добиться максимального комфортного пространства, следует обеспечить свободное перемещение по комнате хотя бы двух человек. Оставьте немного места для того, чтобы повесить одежду, снять или надеть обувь.

ergo_2.jpg

Санузел

Для помещений небольших размеров сложно подобрать эргономичный интерьер. Однако, учитывая некоторые правила, вам это обязательно удастся. К примеру, идеально, если между всеми элементами обстановки оставалось хотя бы 1,7 свободных метров. Это нужно для того, чтобы у хозяина была возможность переодеться и вытереться полотенцем.

Основные ошибки организации эргономичного пространства

1 ошибка: важное и неважное

Начните разработку общей концепции дизайна помещения с составления подробного плана расположения мебели. Обдумайте, какой вы ходите видеть вашу комнату, а также какие функции она должна выполнять. Составьте перечень уже имеющихся элементов дизайна, а затем недостающих.

2 ошибка: много лишнего

Статуэтки, поделки и многие другие элементы добавляют уюта интерьеру, но вспомните о том, что вы ежедневно будете пользоваться вещами, которые находятся в шкафу, а красиво расставленные украшения будут только мешать.

3 ошибка: только без спешки

Обустройство органичного пространства — дело не одного дня. Здесь не нужно торопиться, а следует тщательно подойти к организации каждой отдельной зоны, изучив примеры из интернета или журналов, рассмотреть новинки мебели и направления стилей дизайна.

Возврат к списку