8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Главные особенности кухни в стиле хай-тек

Среди ультрасовременных стилей хай-тек особенный. Его предельную лаконичность, обилие искусственных материалов практически невозможно спутать с другими вариантами. Это направление сопровождается большим количеством свободных от любого декора плоскостей из пластика, зеркал, стекла, позволяющих обустроить органичное пространство. На подобной кухне выгодно смотрится ультрасовременная бытовая техника.

Также для этого направления характерны следующие особенности:

  1. Минималистичность во всем. Здесь полностью отсутствуют плавные и изогнутые линии, вы не увидите милых безделушек и изящной фурнитуры. Исключительно четкие геометрические формы: треугольник, квадрат, прямоугольник, цилиндр. Также присутствует сбалансированность пропорций и объектов относительно друг друга. Первое, чего стремится достичь дизайнер — максимальная функциональность каждой детали.

  2. Большое количество и многообразие искусственных материалов. В данном случае предпочтение отдается пластику, алюминию, поликарбонату, стеклянным и зеркальным поверхностям. Применение искусственных материалов дает возможность повысить устойчивость мебели к негативным воздействиям окружающей среды, а также механическим повреждениям. Такие материалы не подвержены воздействию влаги, солнечных лучей, устойчивы к возгоранию и температурным перепадам.

  3. Эргономичность. Кухонные шкафы в стиле хай-тек максимально удобны, создаются именно для того, чтобы упростить человеку жизнь и обеспечить комфортные условия для экспериментов кулинарного плана. В них тщательно проработаны все функциональные зоны, продумано размещение и внутреннее наполнение ящиков, расстояние между ними. Все сделано с тем расчетом, чтобы значительно упростить и сократить время нахождения у плиты, мойки, рабочего стола во время приготовления пищи.

Если вы тоскуете по теплоте и капельке уюта, которые многим сложно найти для себя в столь строгой обстановке, разнообразьте свой быт небольшими текстильными включениями: полотенцами, думочками.

Хай-тек практически лишен эмоциональности, отличается строгостью и сдержанностью. Если вас пугает такой вариант, обратите внимание на «лайт» хай-тек. Это несколько сглаженный вариант традиционного стиля, допускает применение элементов биодизайна.

Разработка проекта кухни в стиле хай-тек — задача не из самых легких. Во многом сложности связаны с недочетами этого направления в дизайне. К основным из них относятся:

  • стоимость. В оформлении комнат в стиле хай-тек используются ультрасовременные материалы. Соответственно стоимость их нельзя назвать низкой;
  • пространство кухни оформляется по индивидуальному проекту и соответствие направленности данного типа дизайна должно быть полным. В данном случае нельзя сначала создать интерьер, а затем добавлять элементы, со временем создавая образ — только все детали и сразу;
  • полный апгрейд. Если вы выберите данный стиль в оформлении обстановки, вам придется заменить все до мельчайших деталей. Каждый из элементов должен соответствовать выбранному направлению, даже выключатели.

Несмотря на перечисленные недостатки, стиль хай-тек сегодня особенно актуален.

hightech_3

Элементы обстановки и декора

Хай-тек обладает значительными преимуществами перед традиционными направлениями дизайна. Как уже было упомянуто, большинство используемых материалов отличаются высокой прочностью, антикоррозийностью, устойчивостью к механическим воздействиям — в общем всеми качествами, характерными для высокотехнологичных материалов.

Цвет

Классические интерьеры хай-тек выполнены в сдержанных холодных оттенках. За основу берутся белый, светло-голубой, серовато-бежевый, светло-серый тона. Темными оттенками визуально зонируют помещение. Иногда в качестве акцентов берутся броские цвета — красный, оранжевый, фиолетовый и т. д.

Именно монохромность признана отличительным нюансом интерьеров в стиле хай-тек. Особенно выразительны в данном случае классические сочетания белого и черного цветов с точечными вкраплениями акцентов красного. Также нередко детали выделяют золотым, медным, серебристым цветом.

Специалисты рекомендуют для небольших кухонь за основу брать белый цвет, которым отделаны основные поверхности — стены, потолок. Это позволит визуально расширить пространство, добавив ему света.

Какие материалы подходят для отделки

Для хай-тека характерны такие материалы, как металл, хромированные трубы, монолитный бетон, стекло и пластик. В целом, этому стилю не чужды интересные ненатуральные материалы.

В идеале кухонный потолок должен быть абсолютно гладким и ровным. Перечисленные характеристики обеспечивают натяжные конструкции, придающие поверхности такие свойства. Глянцевое полотно обладает рядом преимуществ:

  • блики от солнечных лучей и света делают помещение светлее;
  • комната кажется гораздо больше.

Однако при наличии глянцевого потолка следует учитывать, что хрома в оформлении желательно использовать по минимуму, чтобы не добиться переизбытка блеска.

Нередко кухни в стиле хай-тек оборудуют потолками с несколькими уровнями. Подобные конструкции позволяют завуалировать недочеты архитектуры помещений и коммуникации. Также здесь легко разместить точечную подсветку и применять ее для обозначения размытых границ помещения. Для обустройства многоуровневых потолков чаще всего берутся гипсокартон или полотна ПВХ. Не менее актуальными вариантами потолочной отделки считаются архитектурный бетон, натуральное дерево или облицовочный камень.

Самый популярный вариант отделки стен в кухнях в стиле хай-тек — покраска. Причем выбираются нейтральные оттенки: белый, светло-серый. Обработанные инновационными красками стены и потолок смотрятся гораздо гармоничнее, поскольку не имеют швов и легко реставрируются при желании.

Существуют и другие варианты оформления стен:

  • деревянные панели;
  • заливка архитектурным бетоном;
  • облицовка декоративным камнем;
  • частичное оформление зеркалами;
  • кирпичная кладка.

Для укладки кухонного фартука вы можете использовать следующие материалы:

  • кафельную плитку;
  • архитектурный бетон;
  • зеркала;
  • панели из нержавеющей стали;
  • закаленное стекло;
  • керамогранит;
  • панели МДФ;
  • композитные материалы.

Полы для кухни в стиле хай-тек изготавливают из следующих материалов:

  • дерева или материалов с имитацией под дерево;
  • керамической плитки;
  • керамогранита или бетона;
  • камня: искусственного, натурального.

Теплые полы обычно кладут под керамоплитку, керамогранит. Это позволяет обеспечить комфорт пребывания в помещении, поскольку по теплому полу приятно ходить даже босыми ногами.

Отделка стен берется за основу в формировании дизайна помещения. Остальные предметы должны гармонировать с основными поверхностями, совпадая с ними по оттенку или контрастируя.

Гораздо более уютным помещение станет в том случае, если вы решите постелить на пол ковровое покрытие. Достаточно просто оформить этим элементом зону отдыха и приема пищи.

Мебель

Практичность, эргономичность, лаконичность — основные характеристики мебели для кухни, оформленной в стиле хай-тек. Для кухонных гарнитуров в данном случае выбирают мебель в сдержанном дизайне, без лишних элементов декора. Современная мебель для кухни — это своеобразный микс стальных, пластиковых, ламинированных и стеклянных поверхностей. Также кухонным гарнитурам в стиле хай-тек присущи гладкие поверхности фасадов, придающие в конечном итоге всему помещению опрятный вид.

Высокотехнологичность и функциональность мебели данного направления подчеркиваются внутренним наполнением, фурнитурой и другими характеристиками:

  • открыванием шкафчиков легким нажатием на фасад, что обеспечивается особой конструкцией фиксирующих механизмов;
  • абсолютно бесшумным и плавным открыванием/закрыванием распашных дверей;
  • уникальной конструкцией петель, обеспечивающей открывание/закрывание шкафов в любом направлении.

Если площадь помещения кухни более 18 квадратных метров, дизайнеры дополняют интерьер столом-островом, в котором оборудуется варочная поверхность, отделение для хранения посуды, барная стойка и т. д. Иногда в такие конструкции могут встраиваться бытовые приборы.

Для данного стиля характерно использование предметов, окрашенных в сдержанные цвета: черный, серый, серебристый, белый, темно-коричневый.
Еще одна черта кухонных гарнитуров данного стиля — присутствие только встроенной бытовой техники, в итоге составляющей единое целое с поверхностями.

Для скромной по габаритам кухни часто применяют универсальную по функциональности мебель. К примеру, барную стойку, которая одновременно может служить обеденным или рабочим столом. Такие изделия выполняются из дерева, металла, пластика, поликарбоната.

Обширную свободу для фантазии дает большое кухонное пространство. В нем можно оборудовать обеденную зону, украсив ее массивным столом на несколько персон, вместительными полукреслами и т. д. Удобство для хозяев представляет небольшая барная стойка, подходящая для быстрого завтрака или посиделок с друзьями за бокалом шампанского.

Бытовая техника

Современная бытовая техника — обязательный атрибут кухни в стиле хай-тек. Органично вписать ее в интерьер помогут советы специалистов:

  • она обязательно должна быть встроенной;
  • желательно использовать многофункциональные бытовые приборы;
  • важно, чтобы все фасады и поверхности бытовой техники сочетались по цвету с основными оттенками дизайна помещения;
  • идеально, если приборы будут поддерживать систему «умный дом» или оснащаться функцией голосового запуска программ.
hightech_1

Шторы

Для кухни в стиле хай-тек не подойдут ажурный тюль и воланы. Лаконичность должна прослеживаться даже в этом элементе дизайна. Для оформления оконных проемов подойдут:

  • жалюзи или рулонные шторы;
  • классические, без флористических и других декоративных элементов;
  • японские и римские.

Размещают изделия только в закрытых карнизах, желательно оснащенных рулонным механизмом на дистанционном управлении.

Освещение

Для кухни в стиле хай-тек очень важное значение имеет освещение. Без грамотной организации данного нюанса даже самый стильный интерьер будет смотреться скучно и неуютно. Чтобы правильно выбрать и расположить осветительные приборы, используйте следующие советы:

  • дневной свет в светлое время суток должен использоваться по максимуму;
  • продумывая схемы освещения заранее, учтите особенности коммуникаций с тем, чтобы скрыть их, используя системы навесных потолков или мебель;
  • рассчитывайте мощность освещения, исходя из габаритов и конфигурации самой комнаты, располагая источники света так, чтобы выделить преимущества и скрыть недостатки кухни.

Кухню в стиле хай-тек нельзя освещать одним светильником, поскольку в данном случае будут слишком яркие тени, которые значительно сузят пространство. Для освещения рабочей зоны используйте мебельную подсветку на светодиодах.

Точечные элементы должны быть расположены над головой человека или перед ним и быть направлены книзу.

Правильное освещение помогает грамотно расставить акценты, ограничив территорию отдельных зон. Так обустроив подвесной светильник над столом, вы четко выстроите композицию обеденной зоны.

Декор

Представленное в ультрасовременном дизайне помещение отличается лаконичностью и сдержанностью. Стоит сразу отмести варианты декора, присущие комнатам в классических стилях, а также характерных для прованса. В оформление интерьера разрешено включать:

  • комнатные растения, не имеющие цветов;
  • часы и фото в черно-белых рамках;
  • абстрактные картины и постеры;
  • вазы и вазоны, а также композиции из них;
  • статуэтки.

Важные нюансы оформления гостиных-кухонь в стиле хай-тек

Стиль хай-тек почти идеален для обустройства функциональной и удобной кухни-гостиной в квартире-студии. Монохромные блестящие поверхности и ультрасовременная и функциональная бытовая техника удачно сочетают новые технологии и лаконичность. Этот стиль позволяет вместить на маленькой кухне все необходимое, обеспечив максимальный комфорт при ее использовании.

В России данный вариант сочетания и оформления используют относительно недавно. Только в последние годы обыватели задумались над тем, какие преимущества имеет данное решение:

  • визуальное расширение пространства;
  • обустройство интересного в плане дизайна помещения;
  • возможность применить фантазию и учесть все собственные пожелания.

Совмещенные помещения можно оформить также в стилях минимализм, лофт, скандинавский. Все перечисленные направления отличаются лаконичностью, сдержанностью цветовой палитры. Основа для них — светлые оттенки стен и потолков.

При использовании стиля хай-тек в оформлении кухни существует несколько основных преимуществ:

  • организация современного, стильного интерьера;
  • большое разнообразие материалов, которые можно использовать для дизайна;
  • возможность зонирования помещений.

Даже при небольшой площади вы можете организовать комфортную рабочую и обеденную зону, изысканный и неповторимый интерьер. Светлые оттенки, обилие глянца и воздуха добавляют интерьерам уникальности и привлекают внимание. Современные кухни-столовые в стиле хай-тек оформляются в нейтральных оттенках, новой тенденцией стало яркое оформление фасадов. В данном случае могут быть использованы матовые и глянцевые поверхности.

hightech_2.jpg

Зонирование кухни-гостиной

Для многих самым сложным моментом в оформлении кухни-гостиной считается разграничение пространства. Чтобы добиться гармоничности в этом вопросе, следует пользоваться рекомендациями специалистов:

  1. Расстановка мебели. Угловой диван в данном случае лучше размещать спинкой к кухне. Для глянцевой кухни в стиле хай-тек желательно выбирать именно этот вариант. Если вы используете в обстановке остров, именно этот элемент тоже будет отлично зонировать пространство. Цветовое решение в данном случае должно быть преимущественно в светлых оттенках. Основные оттенки мебели для кухни должны повторяться в дизайне гостиной. Для разнообразия используйте точечные цветовые акценты.

  2. Игра цвета и света. Обычно для оформления помещений в стиле хай-тек применяются светлые тона. В данном случае желательно использовать точечное освещение. Оно помогает выделить определенные зоны.

  3. Вспомогательные элементы. Интересная находка в данном случае — применение цветных барных стульев в интерьере, а также ковровых покрытий. Если кухня оформлена в одном цвете, то в качестве декора разместите по центру черно-белое панно. Также для того, чтобы несколько сгладить резкие линии, используйте шторы с драпировкой.

И не забудьте про открытые полки-стеллажи, а также встроенную бытовую технику.

Возврат к списку