8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Идеи оформления спальни для школьника

Интерьер оказывает огромное влияние на то, комфортно ли себя чувствует живущий там человек. Для представителя подрастающего поколения с еще формирующейся личностью и вкусами это особенно важно.

Как и взрослые, дети имеют свои собственные предпочтения в эстетическом плане, поэтому дизайнеры рекомендуют при создании интерьера спальни для школьника не слишком экспериментировать с силуэтами наиболее важных, функциональных предметов мебели, таких, как рабочее и спальное место, шкафы, полки, комоды. Эти предметы лучше выбрать в самом строгом и простом дизайне, без остромодных изысков. А вот качеству этих принадлежностей интерьера стоит уделить особое внимание – дети и подростки часто бывают неосторожны в обращении с деталями привычной обстановки, так что нужно позаботиться о прочности и безопасности мебели. Кроме того, детская мебель должна быть гипоаллергенной и отвечать более строгим санитарно-гигиеническим нормам.

Яркие идеи для комнаты подростка

Возраст ребенка с 13 до 17 лет не зря называется переходным. На данном этапе дети меняются не только внешне, но и психологически. Поэтому важно, чтобы комната подростка соответствовала его новым интересам и потребностям. При планировании дизайна нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка, а также его хобби. Подобрать оригинальное решение помогут советы и фото, представленные ниже.

Правила, которых важно придерживаться

Мебель лучше всего выбирать в светлых тонах. Она впишется в любой интерьер и отлично будет сочетаться с другими, более яркими вещами. Мебель белого цвета визуально не загружает помещение, а пыль на ней почти не видно. Цветовая палитра отделки тоже должна быть нейтральной. Дизайнеры советуют отдавать предпочтение белому, бежевому, светло-серому и черному цветам. В дальнейшем подросток захочет адаптировать комнату под себя, и она наполнится разными вещами и аксессуарами. А если отделочные материалы будут такими же яркими, то все вместе будет смотреться не очень гармонично.

Важно уделить должное внимание освещению. Комната с простой отделкой, но с обилием различных аксессуаров, будет выглядеть эстетически привлекательно при правильно подобранном освещении. Вариантов огромное множество: бра, светодиодные ленты, торшеры и пр.

Что касается декора и всего того, что можно с легкостью изменить, выбор таких вещей лучше доверить самому подростку.

Места хранения одежды, электроники и других предметов должны быть закрыты. Благодаря этому поддерживать порядок в комнате подростка гораздо проще.

Комната для подростка служит не только местом для сна, но и для хранения личных вещей. Если размер ее небольшой, то отличным дизайнерским решением станет использование функциональной мебели, например, шкафа со встроенной кроватью.

Прежде чем приступать к ремонту, следует ознакомиться с различными вариантами дизайна, узнать, что популярно. Сейчас в тренде лофт, минимализм и скандинавский стиль.

Комната для мальчика

При оформлении спальни для мальчика следует уделять внимание практичности. Эстетика отходит на второй план. Мебель предпочтительнее выбирать вместительную с большим количеством полок и ящиков. Это позволит приучить ребенка к порядку. Чтобы облегчить уборку, не стоит заставлять поверхности статуэтками и другими предметами декора которые не несут полезной функции. Идеальные украшения для комнаты мальчика-подростка – это кубки, медали и грамоты, полученные ребенком за какие-либо достижения. Такие предметы очень мотивируют на дальнейшие свершения.

При выборе дизайнерского решения важно посоветоваться с самим подростком, учесть его хобби. Одни ребята увлекаются футболом, другие музыкой и т.д. Хобби может быть отражено в интерьере с помощью различных декоративных элементов.

Комната для девочки-подростка

Цветочные мотивы, котята, сердечки – это классика в оформлении комнаты для девочки-подростка. Но, как и для мальчика, в дизайне девичей спальни можно отразить ее увлечения – вязание, пение, танцы и др.

При выборе цветовой палитры необходимо учитывать характер ребенка. Лучше всего для комнаты ребенка использовать более приглушенные пастельные тона – бежевый, светло-розовый, лавандовый, желтый и др. Очень красиво сочетаются друг с другом отличающиеся по насыщенности природные цвета. Стиль спальни девочки-подростка может быть любым – как более сдержанным (минимализм), так и романтичным.

Иное дело – мелкие и вспомогательные детали интерьера. Светильники, часы, декоративные принадлежности, текстильные изделия меняются чаще и могут быть гораздо более насыщенными в цветовом и стилевом решении. Здесь настоящее раздолье для экспериментов, в которых со временем может принять участие и юный обитатель спальни.

Выбирать мебель желательно при участии ребенка, ведь школьник уже может иметь свое мнение по поводу удобства и привлекательности обстановки. Важно, чтобы она была не только практичной, но и нравилась своему хозяину.

Комнату школьника желательно четко зонировать, разделяя зоны работы, игр, сна. Это в большой мере поможет дисциплинировать ребенка, упорядочивая его режим. Каждая зона может быть выполнена в своем стиле, такая эклектика очень практична и актуальна.

В рабочей зоне школьнику предстоит проводить немало времени, занимаясь самым важным делом – учебой. Поэтому это место должно быть предельно функциональным и нацеленным на занятия, а дизайн не должен отвлекать от работы.

Очень важно предусмотреть удобное место для хранения школьных принадлежностей и книг, а также качественное освещение. Основные направления дизайна рабочей зоны школьника – минимализм и практичность.

Зона отдыха в первую очередь должна обеспечить спокойный и здоровый сон, а также возможность играть и развлекаться. Здесь будут уместны различные декоративные элементы, более яркие цветовые решения, разнообразные стили – от фантастических до сказочных, в зависимости от возраста, пола и предпочтений ребенка.

Родителям, однако, нужно помнить, что дети, взрослея, быстро меняют вкусы. Сказочные принцессы или мультипликационные пони, которые безумно нравились девочке 9-10 лет, через каких-то 2 года могут показаться ей же смешными и слишком детскими. То же самое произойдет с любимыми супергероями и динозаврами, которых был рад видеть в своей спальне ученик начальной школы: став тинейджером он может начать стесняться «детских» предметов обстановки. Спальня школьника – это не детская для трехлетки!

Перечень необходимых предметов обстановки спальни школьника:

  • кровать;
  • письменный стол;
  • шкаф для личных вещей;
  • стеллаж, полки или тумба для учебных принадлежностей;
  • светильники.

Все основные предметы должны соответствовать росту школьника или иметь опцию регулирования под его рост.

Качественное освещение поможет не только сохранить школьнику хорошее зрение, но и поспособствует его успеваемости. Светлые и глянцевые поверхности сделают уровень освещенности выше, а помещение - визуально просторнее.

И в завершение: дизайн спальни для мальчика, девочки или детей одного пола создать проще. Но даже если в комнате живут дети разного пола, эту проблему можно отчасти решить при зонировании, оформляя соответственным образом личные рабочие и спальные зоны.

Возврат к списку