8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Идеи дизайна спальни для девочки

Спальня для девочки является целым миром для ребенка, где проходит большая часть его жизни. Независимо от размера комнаты, дизайн ее можно сделать оригинальным, уютным и необычным.

Основные правила

Детская комната должна приносить своему владельцу положительные эмоции, она должна ему нравиться, при этом пребывание в ней должно быть безопасным для ребенка, способствовать здоровому сну и продуктивному мышлению. Дизайн нужно продумать до мелочей и с психологической точки зрения. Цвет, материалы, дизайнерские идеи – все должно способствовать спокойствию девочки и ее гармоничному развитию.

Дизайнеры дают такие полезные советы родителям, которые решили оформить спальню для своей дочки:

  1. Желательно отдать предпочтение нежной, максимально нейтральной цветовой гамме. Можно сочетать 2-3 цвета, но важно, чтобы они создавали гармоничную композицию. Предварительно лучше посмотреть вместе с ребенком варианты возможного дизайна, чтобы девочка сама показала, что именно ей нравится.
  2. Дизайн интерьера спальни должен соответствовать возрасту ребенка.
  3. Среди мебели в комнате должны быть такие предметы – кровать, комод, шкаф под одежду, письменный стол, шкафы и полки для книг, стул.
  4. Особое внимание следует уделить рабочей зоне помещения. Она должна быть не только красивой, но и эргономичной. Важно, чтобы ручки, карандаши и другие канцелярские предметы, необходимые для выполнения уроков, находились у девочки под рукой.
  1. Высота шкафов и полок на стене должна соответствовать росту ребенка. Так девочка приучиться к самостоятельности и аккуратности, ведь будет сама размещать предметы на своих местах.
  2. Самое важное место в комнате для девочек в возрасте до 10 лет – это игровая зона. Она служит местом для игры и хранения детских кукол и игрушек.

Важно, чтобы в спальне было место, где девочка сможет уединиться. Особенно этот момент нужно учитывать, если в комнате находится две сестры.

Дизайн спальни и возраст ребенка

Оформление интерьера для девочки меняется по мере ее взросления. В 16-летнем возрасте комната практически уже ничем не отличается от зоны для отдыха взрослых.

Наиболее ярко выделяется спальня девочки дошкольного возраста. В этот период в комнате преобладают детские аксессуары, которые подчеркивают половую принадлежность ее хозяина. Отдается предпочтение сказочным персонажам и ярким краскам.

Спальня девочки 10-14 лет оформляется согласно пожеланиям и вкусовым предпочтениям ребенка. Дизайнеры рекомендуют цветовую гамму выбирать с учетом активности хозяйки комнаты:

  • желтые тона – способствуют активизации мыслительной деятельности;
  • зеленая гамма – успокаивает;
  • теплый розовый – добавляет помещению и его владелице нежности.

Спальня девочки подросткового возраста может быть самой необычной, яркой и даже мистической. Если родители идут на уступки детям, эта комната может даже не вписываться в общую концепцию квартиры.

Оптимальным вариантом, если удастся найти с дочкой компромисс, будет оформление стен и мебели в нейтральных сдержанных оттенках, а текстиль – шторы, покрывала, ковер и подушки могут быть более яркими и красочными. Завершить дизайн можно с помощью необычных аксессуаров, соответствующих определенной тематике интерьера.

Возврат к списку