8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Оформление спальни – 5 главных правил

Спальня – это место для отдыха, здесь обстановка должна умиротворять и расслаблять. В комнате не место раздражителям психики – ярким расцветкам, насыщенному декору и любым излишествам. Как же превратить спальню в настоящий уголок для релаксации и здорового сна? Стоит рассмотреть 5 основных правил.

Простота и лаконичность

В комнате должно быть все просто и лаконично, стоит убрать лишнюю громоздкую мебель, ковры со стен. Это все не только собирает пыль, но и делает комнату угрюмой. Пусть в комнате останется только необходимое – шкаф, комод, туалетный столик, кровать и прикроватные тумбочки. Над изголовьем ничего не должно нависать (люстры и мебель), это создает ощущение тревожности. Массивное изголовье кровати, наоборот, создает ощущение защищенности. Светлые тона в оформлении комнаты делают ее визуально более просторной и свежей.

Минимум броских цветов и напыщенного декора

Цветовая гамма спальни тщательно продумывается – пусть здесь не будет ярких и броских расцветок. Лучше выбрать пастельные оттенки – они успокаивают и расслабляют. В спальне не место шторам с множеством воланов и рюшей, пусть это будет однотонная органза или другой легкий струящийся материал. Если планируется отделка с помощью натяжных потолков, то стоит выбрать матовые или сатиновые их разновидности, но не глянцевые. Глянец отбивает отражения, свет, раздражая глаза.

Освещение

Используется комбинированное освещение. В спальне устанавливаются не только основные источники света, но и дополнительные. Например, монтируются точечные светильники с мягким рассеянным светом. Расслабляет приглушенный мягкий свет.

Зеркала

Зеркала не должны находиться напротив спального места. Это не просто суеверие, человек действительно чувствует беспокойство, засыпая и просыпаясь перед зеркалом. Зеркала в комнате могут быть, но их стоит размещать так, чтобы спальное место не отражалось.

Функциональность

Не менее важна для спальни и функциональность. Кому захочется просыпаться под солнечные лучи, которые светят в глаза. Для устранения этой проблемы есть различные жалюзи и роллеты, не обязательно покупать массивные шторы. Удобно, если возле спального места есть прикроватная тумбочка, лампа. Не нужно будет в темноте спотыкаться, чтобы встать ночью и включить основной свет.

Возврат к списку