8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


История создания шкафов-купе

На самом деле, идей создания таких шкафов, которые бы не занимали много места, стала настолько популярной в современном мире, что крайне выгодно приписать себе авторство. Поэтому за «пальму первенства» в вопросе столь гениального открытия борются три страны: Франция, Италия и США. Впрочем, версия, которую представляют на суд публике жители страны-законодательницы мод самая старая и от того кажется более правдоподобной. Итак, версия французская.

Оказывается, еще великий полководец и император Наполеон Бонапарт, обязывал своих солдат постоянно наводить порядок в личных вещах. Бонапарт трепетал только от некоторого беспорядка в женском гардеробе. Представители же сильной половины человечества по его глубоким убеждениям обязаны были выглядеть всегда идеально, особенно солдаты.

Своим войскам император отводил высокую роль: их внешний вид должен быть также безупречен, как и слава Франции. А посему император распорядился: обмундирование не разбрасывать где «ни попадя», а аккуратно развешивать на тремпельки и прятать за ширму, благо это чудное открытие уже совершили китайцы, а европейцы «подхватили». А так как места в казармах и других местах, где «расквартировывались» полка было крайне мало, то ширмы использовали складывающиеся. Места они занимали не много, транспортировались легко и выглядели тоже очень эстетично. Императора, в общем, устраивало, да и солдаты не жаловались. Доподлинно неизвестно, как, по французской версии, обычные ширмы оформились в современные шкафы купе. Но более интересный вариант предлагают американцы.

Некий калифорнийский изобретатель, имя которого не вошло в историю, однажды ехал в поезде и обратил внимание на механизм, благодаря которому двери пассажирских купе ездили влево-вправо, впуская и выпуская пассажиров из «комнаты» и не притесняя тех, кто идет по вагону. В Америке на тот момент уже начался так называемый «жилищный кризис», то есть строились типовые многоквартирные домики, где места для жизни свободолюбивым гражданам выделялся самый минимум, что называется в обрез. А из-за того, что обычные межкомнатные двери в открытом состоянии перегораживали половину коридора и иногда мешали гостям, этот самый изобретатель предложил делать «роликовые» двери не только в поездах, но и в квартирах. Дверки пустили «по узкоколейке». Механизм был далек от совершенства. Такие купе врезались в стены, ужасно гремели и часто «сходили с пути». Но места не занимали и потому пришлись по вкусу, появились почти в каждом жилище. И кто-то придумал отгородить раздвижной дверью небольшой чулан и развешивать там собственные вещи. Именно так и возникли первые шкафы-купе, считают американцы.

Действительно, первые шкафы с раздвижными дверями были исключительно встроенными. Их располагали в нишах и проемах, в которые ничего больше уместить было нельзя, и складывали туда одежду и бытовую утварь.

Итальянская версия создания шкафов-купе мало чем отличается от американской. Как рассказывают темпераментные жители южной страны, идея создания шкафов-купе посетила их дизайнеров, разрабатывающих проекты массового типового жилья. В Италии как на дрожжах росли «многоэтажки». Из-за проектных нюансов там часто возникали небольшие свободные места, часто в прихожей. Эти «недокомнаты» нужно было как-то использовать, но размещать в них обычную панельную мебель возможностей не оставалось. Вот и решили поместить в них полочки, а сами ниши закрыть от посторонних глаз компактными дверями. Так появилась итальянская версия шкафов-купе.

Отзыв о компании Мебель Москва
Отзыв о фабрике Мебель Москва
Отзыв о фабрике Мебель Москва

Возврат к списку